МОУ "СОШ № 4 им. И. Ю. Бережного с. Правокумского"
с. Правокумское
  • День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий по всей стране.
    День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами.
    Культурно-досуговый центр, библиотека и школа села Правокумского провели информационный час-встречу "Хроника нацизма в селе Правокумском в годы Великой Отечественной войны". Главными героями  стали "старожилы" села категории "дети войны" Евгения Романовна Воротынцева и Ольга Васильевна  Марченко, которые хранят  в памяти те страшные дни жестокого карательного акта уничтожения евреев, эвакуированных в наше село. Женщины со слезами на глазах рассказывали школьникам, как огромная яма-могила, куда были сброшены погибшие и раненые евреи, "дышала" ещё несколько дней... После встречи ребята и гости возложили цветы к памятнику в сельском сквере.